“Una rosa per Norma” il programma completo del terzo anno della manifestazione

Per il terzo anno consecutivo, il Comitato 10 Febbraio organizza la manifestazione nazionale “Una Rosa per Norma Cossetto” per commemorare l’eroina istriana. Con essa il Comitato vuole ricordare il sacrificio di Norma Cossetto, sequestrata, torturata, violentata e gettata in una foiba dai partigiani comunisti slavi e assurta a simbolo della tragedia delle foibe grazie alla Medaglia d’Oro al Merito Civile, concessale nel 2005 dal Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi.

Sabato 2 ottobre 2021, sono iniziate le cerimonie della manifestazione nazionale, giunta alla terza edizione e che si protrarrà fino a domenica 10 ottobre. “In 170 città italiane ed estere – dice il presidente nazionale del Comitato 10 Febbraio, Emanuele Merlino – sarà ricordata la figura di Norma Cossetto, la giovane studentessa istriana sequestrata, torturata, violentata e infine gettata in una foiba la notte tra il 4 e 5 ottobre 1943 dai partigiani comunisti di Tito.

“Norma è un’eroina italiana – dichiara Emanuele Merlino – una donna che ha affrontato il martirio pur di non tradire il proprio amore per la nostra Nazione. Sono orgoglioso di constatare che “Una Rosa per Norma Cossetto” sia diventata un’iniziativa straordinariamente partecipata, da nord a su dell’Italia e anche all’estero. Infatti, si terranno manifestazioni a Dublino, Belfast, Santa Cruz di Tenerife, Washington e New York – conclude Merlino – a testimonianza che Norma Cossetto è conosciuta e ricordata ovunque per la sua tragica vicenda, ma anche per quello che rappresenta e che, come tutti i crimini, va ricordato per evitare che accada nuovamente.”

Sotto riportiamo elenco completo delle 177 località, elenco consultabile anche sul sito http://www.10febbraio.it per verificare se nel vostro comune sono previste manifestazioni e i relativi orari.

COMITATO 10 FEBBRAIO
“UNA ROSA PER NORMA COSSETTO” – EDIZIONE 2021

ELENCO DELLE CITTÀ DOVE SI SVOLGE LA MANIFESTAZIONE elenco aggiornato 2 ottobre 2021, ore 18.30

CALABRIA
3) CATANZARO Sabato 2 ottobre, ore 11, Piazza Matteotti e piazzale Martiri delle foibe
4) Cirò Marina (KR) Sabato 2 e lunedì 4 ottobre, tutta la giornata, presso Iuzzolini Pasquale Srl, via Sottopalazzo, dono di una pianta di ciclamino a tutte le donne, in ricordo di Norma Cossetto
5) COSENZA Martedì 5 ottobre, dalle 17 alle 20, Largo Vittime delle foibe, esposizione dell’immagine di Norma Cossetto e invito a deporre fiori
6) REGGIO CALABRIA Lunedì 4 ottobre, ore 17.30, Arena dello Stretto

CAMPANIA
7) Battipaglia (SA) Domenica 10 ottobre, ore 11, monumento ai martiri delle foibe, via Matteotti
8) Calabritto (AV) Domenica 10 ottobre, ore 10, via Allende, monumento ai Caduti
9) Contursi Terme (SA) Sabato 9 ottobre, ore 10, monumento ai Caduti
10) Lioni (AV) Domenica 10 ottobre, ore 11.30, piazza Vittoria, monumento ai Caduti
11) Olevano sul Tusciano (SA) Domenica 3 ottobre, ore 11, piazza Calò, monumento alla Marina
12) Postiglione (SA) Lunedì 4 ottobre, ore 10, monumento ai Caduti
13) Roccadaspide (SA) Lunedì 4 ottobre, ore 16, monumento ai Caduti
14) Roscigno (SA) Martedì 5 ottobre, orario da definire, Monumento ai Caduti.
15) SALERNO Data e orario da definire

EMILIA ROMAGNA
16) BOLOGNA Lunedì 4 ottobre, ore 18, Giardino Norma Cossetto, via Guelfa
17) Bore (PARMA) Sabato 9 ottobre, ore 17, sala conferenze ex colonia Leoni, v. Roma 83, presentazione del libro “Combattenti senza onore”
18) Crevalcore (BO) Domenica 3 ottobre, ore 11, via Martiri delle foibe
19) MODENA Domenica 3 ottobre, ore 10.30, monumento ai Martiri delle foibe, piazzale Natale Bruni
20) PIACENZA Domenica 3 ottobre, ore 21, giardino Norma Cossetto, via Schippisi – via Marzioli
21) Portomaggiore (FE) Data e orario da definire, stele in via Martiri delle Foibe
22) REGGIO EMILIA Sabato 2 ottobre, Ore 11, Piazza della Vittoria, monumento al Fante
23) RIMINI Martedì 5 ottobre, ore 20, Giardini Vittime delle Foibe, piazzale Carso
24) ESTERO Belfast (Regno Unito – Irlanda del Nord) Lunedì 4 Ottobre, dalle 10 alle 18, ristorante Piccola Parma, omaggio floreale a Norma
25) ESTERO Dublino Sabato 2 ottobre, ore 11, War Memorial Gaerdens
26) ESTERO NEW YORK Data e luogo da definire
27) ESTERO Santa Cruz di Tenerife. Martedì 5 ottobre, ore 10.30, monumento ai Caduti, ANSI
28) ESTERO Washington DC Lunedì 4 ottobre 2021, ore 13 locali, W & 15th St NW Washington, davanti al
Monumento a Dante Alighieri

FRIULI VENEZIA GIULIA
29) Aviano (PN) Sabato 2 ottobre, ore 17, presso il Monumento ai Caduti in piazza Duomo
30) GORIZIA Martedì 5 ottobre, ore 16.30, tra via del Carso e la salita Norma Cossetto, all’altezza di Via del Pasubio, nel quartiere della Campagnuzza. ANVGD, LEGA NAZIONALE, Ass. Italiani di Pola e Istria
31) GRADO (GO) Martedì 5 ottobre, ore 11, Largo della Vittoria presso il Masso istriano
32) Monfalcone (GO) Martedì 5 ottobre, ore 10, monumento ai caduti, via fratelli Rosselli
33) Redipuglia (GO) Data e orario da definire, monumento ai martiri delle foibe e agli esuli, giardino Greppi e Castiglione, via Generale Paolini
34) Ronchi dei Legionari (GO) Data e orario da definire, piazzale Martiri delle Foibe
35) Roveredo in Piano (PN) Sabato 2 ottobre, ore 17, via Norma Cossetto
36) Staranzano (GO) Data e orario da definire, piazza Dante, monumento ai Caduti
37) TRIESTE Martedì 5 ottobre, ore 18, via Norma Cossetto, organizza Comune, ANVGD e Associazione Comunità Istriane

LAZIO
38) Anzio (RM) Lunedì 4 ottobre, ore 18, Monumento ai Caduti
39) Aprilia (LT) Martedì 5 ottobre, ore 19, parco Martiri delle foibe
40) Castel Sant’Elia (VT) Martedì 5 ottobre, ore 16, Largo caduti delle foibe
41) Civitavecchia (RM) Martedì 5 ottobre, ore 11, Anfiteatro “Norma Cossetto”, Parco Martiri delle Foibe
42) Colleferro (Roma) Domenica 3 ottobre, ore 9.30, piazzale Martiri delle foibe
43) Fontana Liri (FR) Martedì 5 ottobre, ore 18.30, Parco Solfatara monumento martiri foibe
44) Ferentino (FR) Sabato 2 ottobre, ore 10, piazza Matteotti
45) Grottaferrata (Roma) Sabato 2 ottobre, ore 10.30, monumento ai Caduti
46) LATINA Martedì 5 ottobre, ore 10, Giardino Norma Cossetto, via Banchieri
47) Monte San Giovanni Campano (FR) Martedì 5 ottobre, ore 17.30, monumento ai caduti, via Valle
48) Monterotondo (RM) Domenica 10 ottobre, ore 10.30, Largo Martiri delle Foibe
49) Nettuno (RM) Sabato 2 ottobre, ore 10, Campo della Memoria
50) Nettuno (RM) Lunedì 4 ottobre, ore 19, parco della Rimembranza e dei Martiri delle foibe
51) Pomezia (RM) Domenica 10 ottobre, ore 11, monumento Martiri delle foibe
52) Rocca Santo Stefano (Roma) Data e orario da definire, Piazzetta del Monte.
53) Roccagorga (LT) Domenica 3 ottobre, ore 15, via Anastasio Gigli
54) ROMA Data e orario da definire
55) Santa Marinella (RM) Martedì 5 ottobre, o re 18, via della Libertà, monumento ai Caduti
56) Tuscania (VT) Martedì 5 ottobre, ore 18, monumento ai Caduti
57) VITERBO Lunedì 4 ottobre, ore 10, Piazza martiri foibe (valle Faul)

LIGURIA
58) GENOVA Domenica 3 ottobre, ore 10.30, Passo Vittime delle Foibe, (Giardini Cavagnaro)

LOMBARDIA
59) BERGAMO Sabato 9 ottobre, ore 15, Parco Rocca, monumento ai Caduti
60) BRESCIA Sabato 9 ottobre, ore 16, via Vittime d’Istria, Fiume e Dalmazia
61) Cologno Monzese (MB) Domenica 10 ottobre, ore 10.30, Parco Norma Cossetto, viale Marche
62) COMO Domenica 3 ottobre, ore 17.30, Giardini Norma Cossetto, piazza del Popolo
63) Dervio (LC) Lunedì 4 ottobre, orario da definire, parco Norma Cossetto adiacente all’ufficio postale
64) Iseo (BS) Sabato 2 ottobre, ore 18, parco delle rimembranze
65) Legnano (MI) Domenica 10 ottobre, ore 10.30, giardino angolo via gorizia – via guerciotti
66) Lissone (BS) Martedì 5 ottobre, ore 10.45, piazza Martiri delle Foibe
67) Mairano (BS) Domenica 3 ottobre, ore 10, monumento ai Caduti, piazza Marconi
68) Manerba sul Garda (BS) Data e orario da definire
69) MILANO Mercoledì 6 ottobre, ore 16.15, Giardino Norma Cossetto, via Einstein, 6
70) MONZA Domenica 3 ottobre, ore 10, largo Martiri delle foibe
71) Muggiò (MB) Martedì 5 ottobre, ore 11.30, piazza Norma Cossetto
72) LOMBARDIA Novate Milanese (MI) Martedì 5 ottobre, ore 18, piazza Martiri delle foibe
73) PAVIA Lunedì 4 ottobre, ore 18, piazza Italia, monumento ai Caduti
74) Roncoferraro (MN) Martedì 5 ottobre, ore 19.30. Giardino Norma Cossetto
75) Seregno (MB) Martedì 5 ottobre, ore 10, via Reggio di fronte al cimitero ANVGD e ADES
76) Tradate (VA) Domenica 3 ottobre, ore 10.15, Sacrario dei Paracadutisti, cimitero comunale
77) VARESE Domenica 3 ottobre, ore 18.30, Monumento nei Giardini degli Esuli
78) Vigevano (PV) Lunedì 4 ottobre, ore 12, piazza Martiri delle foibe
79) Vizzola Ticino (VA) Domenica 3 ottobre, ore 11, Monumentale
80) Voghera Domenica 10 ottobre, 10.30, via Martiri delle foibe

MARCHE
81) ANCONA Sabato 2 ottobre, ore 10, Porto, scalo Mariotti lapide in ricordo degli esuli.
82) ASCOLI PICENO Lunedì 4 ottobre, ore 10.30, viale Norma Cossetto, zona Annunziata.
83) Fabriano (AN) Sabato 2 ottobre, ore 16, Cippo martiri delle foibe.
84) Falconara Marittima (AN) Sabato 2 ottobre, ore 12, piazzale Martiri delle foibe
85) FERMO Lunedì 4 ottobre, ore 21, Largo Vittime delle Foibe
86) Jesi (AN) Domenica 3 ottobre, ore 11, Piazza del Comune
87) Osimo (AN) Sabato 2 ottobre, ore 16, monumento per gli Esuli
88) PESARO Domenica 3 ottobre, ore 11, monumento in Località Trebbiantico
89) Porto S. Elpidio (FM) Martedì 5 ottobre, ore 21, piazzale Marconi, monumento ai Caduti
90) SENIGALLIA Sabato 2 ottobre, ore 18, presso la statua di Penelope nel porticciolo di Senigallia

PIEMONTE
91) ALESSANDRIA Martedì 5 ottobre, Ore 11, giardino Norma Cossetto, zona Cristo
92) Borgomanero (NO) Sabato 2 ottobre, ore 11, parco Marazza, monumento ai bersaglieri
93) Boves (CN) Martedì 5 ottobre, ore 12, inaugurazione panchina Norma Cossetto
94) Bruino (TO) Domenica 3 ottobre, ore 10, Piazza Municipio
95) Cameri (NO) Domenica 3 ottobre, ore 11.30, Rotonda Vittime delle foibe
96) Carmagnola (TO) Sabato 2 ottobre, ore 15, giardini comunali monumento vittime delle foibe, corso Sacchirone
97) Ghiffa (VCO) Sabato 9 ottobre, ore 10, inaugurazione piazzetta Norma Cossetto, lungo lago di Ghiffa
98) NOVARA Martedì 5 ottobre, ore 20, piazza Martiri delle foibe
99) Rivoli (TO) Domenica 3 ottobre, ore 18, Giardino Martiri delle Foibe, Via Rosta angolo via Fenestrelle
100) Settimo Torinese (TO) Sabato 2 ottobre, ore 18, via Vittime delle foibe
101) TORINO Martedì 5 ottobre, ore 21.30, corso Cincinnato, angolo via Pirano, targa esodo e martiri delle foibe
102) Tortona (AL) Sabato 2 ottobre, 10.30 monumento ai Martiri delle Foibe, Corso Alessandria, di fronte al Municipio
103) Venaria (TO) Sabato 2 ottobre, ore 10, giardino Martiri delle foibe, via Calabresi
104) Verbania (VCO) Sabato 9 ottobre, ore 11.20, biblioteca civica, targa commemorativa a Norma,
Via Vittorio Veneto

PUGLIA
105) Acquaviva delle Fonti (BA) Domenica 3 ottobre, ore 10, via Vittime delle foibe
106) BARI, Domenica 10 ottobre, ore 11, Villaggio Trieste, Largo Don Policarpo Scagliarini
107) Gioia de Colle (BA) Domenica 3 ottobre, ore 20, Monumento ai Caduti
108) Manduria (TA) Domenica 3 ottobre, ore dalle16 alle 18, Museo Civico delle Guerre, Palazzo delle Servite, via Omodei, esposizione immagini Norma Cossetto
109) Nociglia (LE) Sabato 2 ottobre, ore 10.30, monumento ai caduti – organizza ANSI
110) Salve (LE) Domenica 3 ottobre, ore 16, croce in via Sigismondo Castromediano
111) Sava (TA), Martedì 5 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti, organizza ANSI
112) Torremaggiore (FG) Domenica 3 ottobre, ore 10-13, piazza Martiri delle foibe
113) Trinitapoli (BT) Domenica 3 ottobre, ore 10.30, via Isonzo
114) Veglie (LE) Domenica 3 ottobre, ore 10, Largo parco delle rimembranze

SARDEGNA
115) CAGLIARI Sabato 2 ottobre, ore 17, piazza Martiri delle Foibe
116) Carbonia (SU) Domenica 3 ottobre, ore 10, parco Martiri delle Foibe
117) Iglesias (CI) Sabato 2 ottobre, ore 10, piazza Oberdan, monumento ai Caduti
118) Olbia (SS) Lunedì 4 ottobre, ore 19, monumento ai Caduti, Lungomare Cossiga
119) SASSARI Lunedì 4 ottobre, ore 16, monumento ai Caduti, piazza IV Novembre

SICILIA
120) Acireale (CT) Data e orario da definire, piazza Garibaldi, targa e piantumazione albero
121)CALTANISSETTA Lunedì 4 ottobre, ore 18, Giardino Martiri delle foibe
122) CATANIA Martedì 5 ottobre, ore 19, piazza Candido Cannavò, Monumento ai Caduti
123) Comiso (RG) Domenica 3 ottobre, ore 11, piazza Norma Cossetto
124) Gravina di Catania (CT) Martedì 5 ottobre, ore 12, Parco Borsellino
125) Linguaglossa (CT) Lunedì 4 ottobre, ore 18.30, piazza Municipio, monumento ai caduti
126) Mascalucia (CT) Domenica 3 ottobre, ore 10.30, piazza Leonardo Da Vinci, panchina rossa contro la violenza sulla donne
127) MESSINA Sabato 2 ottobre, ore 10,30, monumento ai caduti, piazza Municipio
128) PALERMO Lunedì 4 ottobre, ore 16.30, villa Martiri Foibe, via Ludovico Bianchini
129) PALERMO Monumento ai caduti all’interno della Caserma “Ruggero Settimo” a cura dell’ANSI
130) Paternò (CT) Domenica 3 ottobre, ore 18.30, via Istria
131) SICILIA Vittoria-Scoglitti (Ragusa) Domenica 3 ottobre, ore 10, Via Martiri delle Foibe

TOSCANA
132) AREZZO Sabato 9 ottobre, ore 18, Largo Martiri delle Foibe
133) Calcinaia (PI) Lunedì 4 ottobre, ore 15.30, via Vittime delle foibe, frazione Fornacette
134) Castelfranco di Sotto (PI) Lunedì 4 ottobre, ore 14.45, monumento ai Caduti
135) TOSCANA Chiesina Uzzanese (PT) Lunedì 4 ottobre, ore 13, Parco Norma Cossetto
136) EMPOLI Sabato 2 ottobre, raccolta alimentare
137) FIRENZE Martedì 5 ottobre, ore 10, giardino Norma Cossetto
138) Massa e Cozzile (PT) Lunedì 4 ottobre, ore 17.30, piazza Martiri delle foibe
139) Montecatini Terme (PT) Martedì 5 ottobre, ore 12, cippo ai Martiri delle foibe
140) Montepulciano (SI) Data e orario da definire, monumento ai caduti in giardino poggiofanti
141) PISTOIA Lunedì 4 ottobre, ore 11, Piazza Garibaldi
142) Pontedera (PI) Lunedì 4 ottobre, ore 15, via Vittime delle foibe
143) Ponte Buggianese (PT) Lunedì 4 ottobre, ore 18.30, panchina Via Boito 30 (Biblioteca Comunale)
144) SIENA Data e orario da definire, monumento ai Caduti, via franci, asilo monumentale
145) Sinalunga (SI) Data e orario da definire, monumento ai Caduti, piazza Garibaldi
146) Torrita di Siena (SI) Data e orario da definire, monumento ai Caduti, giardino centro storico

UMBRIA
147) Cannara (PG) Martedì 5 ottobre, ore 10.30, monumento ai caduti
148) GIOVE (TR) domenica 3 ottobre, ore 10, monumento ai caduti
149) Gualdo Tadino (PG) Data e orario da definire, via Norma Cossetto, quartiere Biancospino
150) PERUGIA Lunedì 4 ottobre, ore 11, Parco Vittime delle Foibe
151) TERNI Lunedì 4 ottobre, ore 9.30, via vittime delle foibe, angolo via Guglielmi

VENETO
152) BELLUNO Sabato 2 ottobre, ore 11, piazzale Martiri delle Foibe
153) Bovolone (VR) Martedì 5 ottobre, ore 19,15, via Norma Cossetto
154) Bussolengo (VR) Domenica 3 ottobre, ore 11, Parco Norma Cossetto
155) Casier (TV) Sabato 2 ottobre, ore 11, Giardino di Dosson Norma Cossetto
156) Cerea (VR) Sabato 9 ottobre, ore 15.30 monumento ai caduti, via Oberdan
157) Conegliano Veneto (TV) Sabato 2 ottobre, ore 11, Giardino Papa Giovanni, stele Esuli Istriani
158) Crespino (RO) Domenica 3 ottobre, ore 11, sala consigliare, piazza Fetonte 35
159) Legnago (VR) Sabato 9 ottobre, ore 11.15, via Norma Cossetto
160) Mira (VE) Martedì 5 ottobre, ore 17, Monumento ai Caduti
161) Mogliano Veneto (TV) Sabato 2 ottobre, ore 9.30, piazza dei Caduti e via Norma Cossetto
162) Montebelluna (TV) Sabato 2 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto
163) PADOVA Martedì 5 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto
164)Paese (TV) Sabato 2 ottobre, ore 9.30, via Martiri delle foibe
165) Piove di Sacco (PD) Sabato 2 ottobre, ore 10.30, via Martiri delle foibe
166) Ponte nelle Alpi (BL) Domenica 3 ottobre, ore 11, obelisco Rione S. Caterina
167) Ponzano Veneto (TV) Sabato 9 ottobre, ore 9, intitolazione giardino a Norma Cossetto, area verde via Volta
168) Preganziol (TV) Sabato 2 ottobre, ore 10.30, via Esuli Istriani e Dalmati
169) ROVIGO Lunedì 4 ottobre, ore 19, via Norma Cossetto
170) San Donà di Piave (VE) Lunedì 4 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto
171) Sanguinetto (VR) Venerdì 8 ottobre, ore 20, piazza Nascimbeni, Monumento ai Caduti
172) REVISO Lunedì 4 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto
173) Valeggio sul Mincio (VR) Sabato 2 ottobre, ore 10, parco della Rimembranza
174) VENEZIA Martedì 5 ottobre, ore 18, Località Fusina, lancio di una corona di fiori in mare
175) VERONA Martedì 5 ottobre, ore 11, piazza Cittadella, posa della targa commemorativa a Norma Cossetto
176) VICENZA Domenica 3 ottobre, ore 10.30, piazza Norma Cossetto
177) Zero Branco Venerdì 1 ottobre, ore 18.30, aula studio Norma Cossetto presso la Biblioteca

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.